BAITCHAI

FORMLAB Architectes SA, archisurchat & Fabrice Aubert architecte-paysagiste

Valorisation de l'étang de la Gruère

2021

FUTURE GARE DE LAUSANNE

CFF SA

Modernisation de la gare de Lausanne

2021

SCRABBLE

Joud Vergély Baudoin architectes

Logements seniors à Anières
2021

DENTELLE

TRIBU architecture
Logements seniors à Anières
2021

DENTELLE

TRIBU architecture
Logements seniors à Anières
2021

BIOPÔLE SB-B

Burckhardt+Partner SA
Bâtiment SB-B sur le campus Biopôle, Epalinges
2021

HÔP AUX BAINS!

Burckhardt+Partner SA
Agrandissement de l’hôpital d’Yverdon-les-Bains (EHNV)
2020

MACHIYA

Joud Vergély Beaudoin architectes

Nouveau Gymnase du Chablais à Aigle, 2020

concours: 6e prix - 6e rang

MACHIYA

Joud Vergély Beaudoin architectes

Nouveau Gymnase du Chablais à Aigle, 2020

concours: 6e prix - 6e rang

EVENTAIL

Enric Argemi architecte

Nouveau Gymnase du Chablais à Aigle, 2020

concours: 3e prix - 3e rang

LITTLE TALKS

Burckhardt + Partner SA

Nouveau pôle scientifique d'excellence campus Biopôle à Epalinges, 2020

concours: 2e prix - 2e rang

PONG

Matei Agarici architectes & Atelier Jordan

Sporthalle Gymnasium Thun, 2020

HEL

Fiona Pia architectes

carte de voeux 2021

Projet lauréat Hôpital de l'Enfance, site de Montétan à Lausanne, 2020

LES DEUX GENÈVE

apaar_ atelier paysage et architecture

Espaces Publics Cornavin, place de Montbrillant à Genève, 2020

JACQUES DUBOCHET

apaar_ atelier paysage et architecture

Nouvelle usine de production d'eau potable à St-Sulpice, 2020

EUROPAN

Burri et partenaires architectes

Résidence de la Sorne à Delémont, 2020

JACQUES DUBOCHET

apaar_ atelier paysage et architecture

Nouvelle usine de production d'eau potable à St-Sulpice, 2020

BOS

Rapin Saiz Architectes

Transformation et surélévation d'un bâtiment industriel à Vevey, 2020

BOS

Rapin Saiz Architectes

Transformation et surélévation d'un bâtiment industriel à Vevey, 2020

JE ME SOUVIENS

Jérémie Jobin architecte, apaar_ atelier paysage et architecture

Agrandissement de l'EMS Fondation "Home St-Sylve" à Vex, 2020

LA COUDRE

Hüsler & associés, Aeby Perneger & associés, Citec, RWB

Réaménagement de la place de La Coudre et de ses abords à Neuchâtel, 2020

NOVIODUNUM

Farra Zoumboulakis & associés

Quartier de logement "En Gravette" à Nyon, 2020

.

Burckhardt+Partner SA

Architecture et planification générale

Projet prospectif à Genève, 2020

BROADWAY

Nicholl & Dubost architectes

EMS Bussigny-Ouest, 2020

DIVERCITY

Bakker & Blanc Architectes BABL + Forster-paysage

Geiser Areal - ESP Bahnhof à Langenthal, 2020

 

PASSE-MOI LES JUMELLES

apaar_ atelier paysage et architecture

Quartier d'habitations Beauregard-Dessus à Neuchâtel, 2020

Concours: 3e prix - 3e rang

PASSE-MOI LES JUMELLES

apaar_ atelier paysage et architecture

Quartier d'habitations Beauregard-Dessus à Neuchâtel, 2020

Concours: 3e prix - 3e rang

CHARLES ET CLÉMENTINE

Dreier Frenzel architecture + communication

Veillon Bussigny phases 2+3, 2020

Concours

CHARLES ET CLÉMENTINE

Dreier Frenzel architecture + communication

Veillon Bussigny phases 2+3, 2020

Concours

CHARLES ET CLÉMENTINE

Dreier Frenzel architecture + communication

Veillon Bussigny phases 2+3, 2020

Concours

CHARLES ET CLÉMENTINE

Dreier Frenzel architecture + communication

Veillon Bussigny phases 2+3, 2020

Concours

KAPLA

Joud Vergély Beaudoin Architectes

Logements au quartier Pré-Colomb à Versoix, 2020

Concours: 1er prix - 1er rang

KAPLA

Joud Vergély Beaudoin Architectes

Logements au quartier Pré-Colomb à Versoix, 2020

Concours: 1er prix - 1er rang

TIRAMISÙ

Atelier Jordan & Matei Agarici architectes

Campus HEAD - bâtiment H, Surélévation à Genève, 2020

Concours, 3e tour

document pdf

LA RUELLE

Rapin Saiz architectes

Quartier intergénérationnel d'Athénaz, 2019

Concours, 2e prix

document pdf

LA RUELLE

Rapin Saiz architectes

Quartier intergénérationnel d'Athénaz, 2019

Concours, 2e prix

document pdf

MARTY MCFLY

Apolinario Soares

Neubau Schulhaus Champagne Biel/Bienne, 2019

Concours

document pdf

UN JARDIN DANS LA VILLE

Burri et Partenaires

Secteur « Les Arquebusiers » et nouvelle école à Delémont, 2019

Concours

document pdf

CÔTÉ COUR CÔTÉ JARDIN

Burrus Nussbaumer Architectes

La Savonnerie, îlot de logements et d'activités à Renens, 2019

Concours

document pdf

CÔTÉ COUR CÔTÉ JARDIN

Burrus Nussbaumer Architectes

La Savonnerie, îlot de logements et d'activités à Renens, 2019

Concours

document pdf

OCTOPUS

Joud Vergély Beaudoin Architectes

La Savonnerie, îlot de logements et d'activités à Renens, 2019

Concours

document pdf

BELLE ASSEMBLEE

Enric Argemi architecte

Rénovation et agrandissement de la Villa Beausite à Fribourg, 2019

Concours: 3e prix - 3e rang

document pdf

BELLE ASSEMBLEE

Enric Argemi architecte

Rénovation et agrandissement de la Villa Beausite à Fribourg, 2019

Concours: 3e prix - 3e rang

document pdf

TERRACOTTA

Joud Vergély Beaudoin Architectes

Écoquartier des Plaines-du-Loup à Lausanne, 2019

Concours

TERRACOTTA

Joud Vergély Beaudoin Architectes

Écoquartier des Plaines-du-Loup à Lausanne, 2019

Concours

E PLURIBUS UNUM

Apolinàrio Soares

Campus Pôle Santé à Sion, 2019

Concours

E PLURIBUS UNUM

Apolinário Soares

Campus Pôle Santé à Sion, 2019

Concours

FORUM

Personeni Raffaele architectes

Campus Pôle Santé à Sion, 2019

Concours

document pdf

TRYIÒ

Matei Agarici architectes

Campus Pôle Santé à Sion, 2019

Concours: 4e prix - 4e rang

TRYIÒ

Matei Agarici architectes

Campus Pôle Santé à Sion, 2019

Concours: 4e prix - 4e rang

HUTINS

Joud Vergéry Beaudoin Architectes

Logements Les Hutins à Confignon, 2019

Concours

HELIANTHUS

Bakker & Blanc architectes associés

Logements Victor-Ruffy 66 à Lausanne, 2018

Concours: 1er prix - 1er rang

HELIANTHUS

Bakker & Blanc architectes associés

Logements Victor-Ruffy 66 à Lausanne, 2018

Concours: 1er prix - 1er rang

GALOTTA

Bakker & Blanc architectes associés

Logements et surfaces administratives à Pully, 2018

Concours: 1er prix - 1er rang

70 - LAC

dl-c, designlab-construction

Logements et surfaces administratives à Pully, 2018

Concours: 3e tour

Nabia

dl-c | Burrus Nussbaumer Architectes | B+S | VWA

Extension de la Piscine de la Fontenette à Carouge, 2018

Concours: 2e prix - 2e rang

La Tyola

FORMLAB Architectes

Construction d’un établissement médico-social à Siviriez, 2018

Concours

La Tyola

FORMLAB Architectes

Construction d’un établissement médico-social à Siviriez, 2018

Concours

GALOTTA

Bakker & Blanc architectes associés

Logements et surfaces administratives à Pully, 2018

Concours: 1er prix - 1er rang

Oneiroi

FORMLAB Architectes

Création de supports de lit sur le thème « le lit haute couture », 2018

Concours: Elite Design Award 2018, public prize